Мужскую сборную России по волейболу возглавил Владимир Алекно
Архив NEWSru.com
Новым главным тренером мужской сборной России по волейболу стал Владимир Алекно, сообщает официальный сайт Всероссийской Федерации Волейбола. Контракт с этим специалистом будет заключен до окончания Олимпийских игр-2008. Соответствующее решение по итогам тайного голосования было принято на заседании президиума федерации.

Напомним, что на место главного тренера сборной России претендовали Владимир Алекно и Геннадий Шипулин, получившие наибольшую поддержку после презентации своей программы подготовки сборной. В итоге из 19 членов президиума за кандидатуру Алекно проголосовали 12, один воздержался.

Первостепенной задачей перед сборной России под руководством нового тренера является победа на домашнем чемпионате Европы этого года в Москве, который станет основным этапом отбора к Олимпиаде в Пекине. Попадание на Игры-2008 - главная задача, стоящая перед новым тренером.

Напомним, что предыдущим наставником сборной был сербский специалист Зоран Гайич, под руководством которого команда повторила худший результат за всю историю отечественного волейбола и заняла лишь седьмое место на чемпионате мира в Японии-2006. Нового наставника национальной команды было решено выбрать на конкурсной основе.

В связи с назначением на пост главного тренера национальной сборной Владимиру Алекно придется покинуть московское "Динамо", которое под его руководством стало чемпионом России в прошлом сезоне.