"Сочи-2014": Абрамович и Дерипаска не делали крупных вкладов в олимпийский проект
Архив NEWSru.com
Заявочный комитет "Сочи-2014" объявил, что Роман Абрамович и Олег Дерипаска не делали крупных вкладов в олимпийский проект в Сочи.

"Абрамович не вносил большой вклад в этот регион, - сказал директор по маркетингу и связям с общественностью Андрей Брагинский, отвечая на пресс-конференции на вопрос, насколько разумно, чтобы Олимпийские игры оставались в долгу у миллиардеров, в частности, у Абрамовича и Дерепаски. - Насколько я знаю, его компании не являются существенными инвесторами".

По словам Брагинского, ни Абрамович, ни его компания не являются корпоративными спонсорами заявки. "Мы надеемся, что Роман Абрамович, как и многие-многие другие россияне, поддерживает нашу заявку", - отметил Брагинский.

Вместе с тем, генеральный директор дирекции развития Сочи Владимир Афанасьев подтвердил, что в проект привлекаются частные инвестиции. "Значительная часть заявочной программы - это бизнес-вложения", - цитирует Афанасьева РИА Новости.

О том, что в финансировании Олимпийской заявки России участвуют Абрамович и Дерипаска, писала лондонская газета Daily Telegraph. По сведениям издания, Абрамович потратил некоторую часть своих 10,6 млрд фунтов стерлингов на покупку участка земли радом с Сочи и начал строительство нескольких гостиниц и вилл на побережье. 39-летний Дерипаска строит гостиничный комплекс на три тысячи номеров, который в случае победы черноморского города на конкурсе станет главной олимпийской деревней. Никелевый магнат Владимир Потанин, занимающий четвертое место в списке российских богачей, по данным газеты вложил более 160 миллионов фунтов в горнолыжный курорт "Красная поляна".

Как отмечает Daily Telegraph, официальные лица, отвечающие за заявку Сочи, "будут приуменьшать влияние олигархов с неоднозначной репутацией". Однако инспекторам МОК трудно будет не заметить того воздействия, которое олигархи надеются оказать на Сочи - город, изначально построенный по приказу Сталина в 1930-е годы в качестве летнего морского курорта для советских трудящихся.