Единственный московский клуб в плей-офф - "Динамо" сразится с "Авангардом"
Архив NEWSru.com
В российском хоккейном первенстве завершился регулярный чемпионат. В воскресенье состоялся последний тур и таблица приняла свой окончательный вид. Ну и конечно же теперь все болельщики знают состав пар плей-офф российского первенства.

В последнем туре, по сути, оставалось решить два вопроса: кто займет четвертое место, дающее право владеть преимуществом своего льда в первом раунде, а также будет ли "Локомотив" на восьмом месте, или сможет остаться на седьмой позиции. Что касается первого вопроса, то за спасительное четвертое место дрались сразу три клуба: "Динамо", новокузнецкий "Металлург" и "Ак Барс". В итоге все три команды одержали крупные победы.

Новокузнецкому "Металлургу" повезло больше, так как клуб играл с главным аутсайдером сезона из "Торпедо". В этом матче решающим оказался второй период, а точнее его последние десять минут, которые были проиграны торпедовцами вчистую. Итоговый счет этого поединка 4:0, и "Кузня" со 103 очками заняла четвертое место.

Между тем, "Ак Барс" вдоволь поиздевался над обороной московского СКА, который кстати, по итогам турнира занял 14-е место. Вновь многое здесь решил второй период когда питерские армейцы пропустили три шайбы. Отметим Цыплакова, который сделал в этом поединке дубль.

И, наконец, московское "Динамо", которое будет играть с "Авангардом". Москвичам также относительно повезло, потому что встречаться им пришлось с провалившим концовку первенства "Салаватом Юлаевым", думавшем больше о следующем чемпионате, чем об этом. Две шайбы Мирнова, которые он забросил в середине встречи, стали решающими для "Динамо" в этой встрече.

Что касается пар плей-офф российского первенства, то в первом раунде друг против друга сразятся победители регулярного первенства хоккеисты "Металлурга" из Магнитогорска против "Нефтехимика". Интересно, что в чемпионате "Магнитка" и "Нефтянники" разошлись миром, выиграв по две встрече на своем льду.

Самый оборонительный клуб российского чемпионата это несомненно "Лада", которая стала единственной командой не пропустившей ста шайб в первенстве. Ей предстоит играть против прошлогоднего чемпиона страны ярославского "Локомотива". Как ни странно, но "Лада" вчистую проиграла сезонную серию своим будущим соперникам по плей-офф, взяв лишь одну ничью в четырех встречах.

Единственный московский клуб нынешнего плей-офф "Динамо" встречается с "Авангардом", занявшим третье место, и имеющим преимущество своего льда. Победы "Динамо" приходятся на спад "Авангарда" в самом начале сезона. Как только у команды дела начали поправляться, а у "Динамо" наоборот наступила неизбежная усталость, омичи отыграли один матч. Впрочем, в целом в сезонной серии "Динамо" взял верх над "Авангардом" с двумя победами и ничьей.

И, наконец, "Ак Барс" начнет свою серию с "Металлургом" из Новокузнецка выездными матчами, хотя по ходу первенства именно "Барсы" должны были занимать место в четверке. Серия игр между командами в сезоне практически повторяет серию между "Динамо" и "Авангардом", но с той лишь разницей, что "Барсы" проиграли свои два матча когда находились в депрессивном состоянии, но как только клуб вышел из штопора, победы над "Кузней" не заставили себя ждать.