Пит Сампрас
Архив NEWSru.com
Бывшая первая ракетка мира, американец Пит Сампрас больше никогда не будет выступать на Открытом чемпионате Франции. Именно этот турнир "Большого шлема" Сампрас не выигрывал ни разу в своей карьере. Впрочем, Пит пообещал вернуться к Уимблдону.

31-летний "Пистоль Пит" выигрывал турниры "Большого шлема" 14 раз, что является пока абсолютным рекордом. Однако, Сампрас не играл в турнирах АТР с прошлого сентября, когда в финале Открытого чемпионата США, он победил своего соотечественника Андре Агасси. По словам самого Сампраса, Открытый чемпионат Франции станет для него большим психологическим барьером.

"Я делал все, чтобы выиграть этот турнир. Я изменял систему подготовки, стараясь больше внимания уделять игре на грунте, но все впустую", - сказал Сампрас в интервью французскому L'Equipe. На Открытом чемпионате США все было не так, считает Сампрас. "Туда я приехал проверить себя. Многие думали, что я не смогу выиграть, но я сделал это. Тогда я должен был проверить себя: смогу ли я выиграть 14-й подряд турнир "Большого шлема", - сказал Сампрас.

Однако, Сампрас пообещал вернуться на Уимблдонский турнир, несмотря на то, что пропустил всю травяную разминку нынешнего сезона. "Два месяца назад я начал тренироваться, и пока с грустью отмечаю, что мое сердце уже не то, что было раньше", - сказал Сампрас. Что касается своего ухода из тенниса, то Сампрас заявил, что не хочет пока одним заявлением закрывать дорогу к тому, что является его призванием.