Южнокорейская прокуратура выдала ордер на арест вице-президента МОК
Архив NEWSru.com
Сеульская прокуратура выдала ордер на арест самого знаменитого местного спортивного чиновника - вице-президента Международного олимпийского комитета Ким Ун Ена. На разных этапах своей карьеры он также возглавлял Национальный олимпийский комитет, местную и Всемирную федерации тэквондо (ВФТ), а также являлся депутатом Национального собрания.

Ким Ун Ена обвиняют в получении взяток и присвоении миллионных сумм. Вопрос о его аресте будет окончательно решен после того, как будет проверено состояние здоровья 72-летнего чиновника, который этой ночью почувствовал себя плохо и был госпитализирован.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, его подозревают в получении от двух бизнесменов взяток на сумму 419 тысяч долларов в обмен на оказание им протекции в избрании членами НОК. Другие подозрения касаются растраты им миллионов долларов, выделенных бизнесменами на обеспечение деятельности Всемирной федерации тэквондо.

При обыске в доме Ким Ун Ена были обнаружены иностранная валюта, золотые изделия, бриллианты и другие драгоценные камни на сумму 5,1 миллиона долларов. Скандал вокруг Кима вынудил его заявить недавно об отказе от мандата парламентария и уходе с постов президента ВФТ и руководителя штаб-квартиры этой организации.