Организаторов Олимпиады в Солт-Лейк-Сити судят за мошенничество и рэкет
Архив NEWSru.com
Во вторник в американском штате Колорадо начинается суд по делу, связанному с коррупционным скандалом и Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити. По делу проходят два человека, деятельность которых чуть не лишила столицу штата Юта Зимних игр 2002 года.

Том Уэлч и Дэйв Джонсон отвечали за подготовку заявки Солт-Лейк-Сити на проведение Игр. Всего им предъявлено 15 обвинений в мошенничестве и рэкете, сообщает ВВС. Им ставят в вину и нарушение олимпийского кодекса. Если их признают виновными, то они могут провести в тюрьме до пяти лет и выплатить штраф размере в 250 тысяч долларов.

Предвыборная олимпийская кампания - дело дорогое и трудное. Ответственным за заявку того или иного города приходится бороться не только с городами-конкурентами, но и политиками. Победитель здесь получает все: и деньги, и инвестиции, и рекламу в глазах всего мира, и место в истории спорта.

Для победы Солт-Лейк-Сити Уэлчу и Джонсону нужно было заручиться поддержкой членов Международного Олимпийского комитета. Как считает сторона обвинения, подсудимые достигли небывалых высот в "личном подходе". Их обвиняют в том, что они, создав специальный фонд размером в миллион долларов, дарили ответственным лицам в МОК дорогие подарки, оплачивали им поездки за границу, помогали с работой и даже оплачивали обучение в ВУЗах детей членов Международного Олимпийского комитета.

Когда новость о коррупции попала в прессу, многие члены Олимпийского комитета США ушли в отставку, и 10 членов МОК были вынуждены уйти или были уволены за то, что приняли дары Уэлча и Джонсона. Само будущее Олимпийского движения было под вопросом: спонсоры угрожали лишить Игры в Солт-Лейк-сити инвестиций и поддержки.

В свою защиту они говорят, что никогда не скрывали, куда шли деньги, и что всем изначально было известно о подарках. Они признают, что это, возможно, было не очень этично, но яростно настаивают на том, что закона они не нарушали. Ожидается, что суд продлится полтора месяца.

Коррупционный скандал в Солт-Лейк-Сити стал причиной пересмотра того, как МОК определяет хозяина Олимпийских игр. У Олимпийского движения теперь есть комиссия по этике, занимающаяся всеми вопросами о коррупции и нечистых делах.