Канадцы не смогли сыграть российский гимн на церемонии награждения Скобрева
Архив NEWSru.com
Чемпионат мира по конькобежному спорту в канадском Калгари завершился скандалом: при награждении чемпиона в классическом многоборье - конькобежца Ивана Скобрева - не был исполнен российский гимн.

Напомним, что это первый титул отечественного конькобежца на чемпионатах мира в классическом многоборье с 1987 года, когда выиграл Николай Гуляев. Месяцем ранее Скобрев в той же дисциплине стал чемпионом Европы.

На церемонии награждения организаторы неправильно повесили российский флаг, полосками по вертикали. В первый раз при подъеме флага был исполнен гимн Болгарии. Заметив неточность, организаторы приостановили церемонию. Второй раз была включена фонограмма с гимном Белоруссии. Гимн России так и не прозвучал.

По другой версии на награждении вместо гимна композитора Александра Александрова оркестр сыграл "Патриотическую песню" Михаила Глинки, которая была гимном нашей страны в 1990-х годах.

"Трибуны начали скандировать: "Еще раз! Еще раз!" Что хотели услышать зрители, было поначалу не очень понятно. Но затем группа пожилых норвежцев зычными голосами, легко перекрывавшими остальные звуки, запела настоящий гимн России. Естественно, только мелодию. И к ним немедленно присоединились остальные зрители, независимо от гражданства. Пели, конечно, не долго, но очень проникновенно", - сообщает газета "Спорт-Экспресс".

Организаторы пообещали исполнить подлинный гимн России на заключительном банкете. "Пусть попробуют. Послушаем", - отреагировал на это Иван Скобрев.