Сборная России по хоккею избавилась от финского комплекса
Архив NEWSru.com
Первый матч московского хоккейного турнира "Кубок Первого канала" ознаменовался волевой победой сборной России над командой Финляндии со счетом 4:1.

В составе нашей команды отличились Даниил Марков, Олег Сапрыкин, Иван Непряев и Федор Фёдоров. У финнов единственную шайбу, ставшую первой на московском турнире, забросил Тему Лайне. Россияне отыгрались спустя 20 секунд после пропущенного гола и при поддержке заполненного почти на две трети Дворца спорта на Ходынке уже не упускали инициативы из своих рук.

"Все игры – "Кубка Карьяла", "Кубка Первого канала" - проходят напряженно, - отметил после матча главный тренер сборной России Вячеслав Быков. - Соперники хотят показать себя с лучшей стороны. Показать, что такие турниры для них важны и нужны. Сегодня против нас играла дисциплинированная команда, которая действовала плотно и жестко, начиная со средней зоны. Пробивать такую оборону всегда очень сложно. Я хотел бы отдать должное ребятам: независимо от плотности и дисциплинированности соперника, они старались выходить на ударные позиции. Мы нанесли много бросков, но вратарь соперника играл блестяще. Но в конечном итоге мы довольны результатом".

Россияне взяли убедительный реванш у сборной Финляндии за поражение на первом этапе, а также за проигрыши в 1/2 финала Олимпийского турнира-2006 и чемпионата мира-2007.

Кроме того, наша команда упрочила лидерство в Еврохоккей-туре. В активе подопечных Вячеслава Быкова стало девять очков - на три больше, чем у шведов и чехов (их встреча в Праге в четверг завершилась победой хозяев льда со счетом 5:4). У финнов осталось 3 очка.

Турнирную таблицу "Кубка Первого канала" с тремя очками также возглавляет наша команда. У чехов тоже 3 очка, но хуже разница забитых и пропущенных шайб.