Татьяна Навка и Роман Костомаров
Архив NEWSru.com
Танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров стали единственными из россиян, кому удалось одержать победу в финале "Гран-при" по фигурному катанию в американском городе Колорадо-Спрингс. Общий призовой фонд финальных соревнований "Гран-при" составил 468 тысяч долларов.

Навка и Костомаров, которые в этом сезоне приняли эстафету у Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха, не перестают радовать поклонников танцев на льду. К финалу россияне подошли с наибольшим количеством очков, выиграв три этапа серии "Гран-при" из шести. На льду в Колорадо-Спрингс спортсмены вновь показали все, на что способны и блестяще исполнили и оригинальный, и произвольный танцы, отмечает РИА "Новости". Серебряными призерами финала стали болгары Альбена Денкова/Максим Ставийский, а бронзовыми - украинцы Елена Грушина/Руслан Гончаров.

В произвольной программе в мужском одиночном катании россиянин Евгений Плющенко неожиданно уступил канадцу Эммануэлю Санду. Несмотря на падение, Плющенко лидировал в короткой программе, а вот в произвольной новая система судейства не спасла спортсмена, и мировой лидер в одиночном катании стал вторым.

Серебро Плющенко стало неожиданностью и для него, и для его тренера. "Я удивлен, что получился такой результат. Я доволен своим катанием, у меня получились практически все каскады и прыжки. Я никак не ожидал такого" - прокомментировал свое выступление чемпион мира 2003 года.

Плющенко лучше всех откатал короткую программу и обошел ближайшего соперника канадца Эммануэля Санду почти на три балла. Результат канадского фигуриста - 75,55. Но в произвольной программе Санду получил 152,74 балла и опередил Плющенко с 146,94 баллами.

23-летний Эммануэль оказался в списках участников после того, как ронзовый призер Олимпийских Игр -2002 американец Тимоти Гейбл отказался от выступления в турнире, а явный претендент француз Брайан Жубер не смог из-за травм принять приглашение от организаторов.

Соревнования спортивных пар принесли в копилку российской сборной еще одно серебро. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин уступили своим главным соперникам - китайской паре Сю Шен и Хонбо Джао и в короткой программе, и в произвольной программе. А вот другой российский дуэт Мария Петрова и Алексей Тихонов, занимавшие третью позицию в короткой программе, в произвольной опустились на четвертое место.

Впервые за восемь лет проведения серии "Гран-при" в финале женского одиночного катания российские спортсменки не выступали. Лидер российской сборной, серебряная призерка Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Ирина Слуцкая в этом сезоне так и не вышла на лед, а вице-чемпионка мира Елена Соколова выступала, но из-за травмы не так успешно, как хотелось бы. В результате, первое и третье места заняли японские фигуристки Фуми Сугури и Шизука Аракава соответственно, а второе американка Саша Коэн.