Татьяна Навка и Роман Костомаров
Архив NEWSru.com
В пятницу в американском городе Колорадо-Спрингс стартует финал мировой серии Гран-при по фигурному катанию. После шести этапов в финал было отобрано по шесть лучших одиночников, пар и дуэтов. Российские спортсмены традиционно претендуют на победу в финале, но в этом году только в трех видах программы - среди спортивных пар, танцевальных дуэтов и в мужском одиночном катании.

Впервые за 8 лет проведения серии Гран-при в финале женского одиночного катания не будет россиянок. Лидер российской сборной, серебряная призерка Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Ирина Слуцкая в этом сезоне так и не вышла на лед, а вице-чемпионка мира Елена Соколова выступала, но по причине травмы, не так успешно, как хотелось бы.

С наибольшим багажом очков к финалу подошли российские танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров, которые выиграли три этапа серии из шести - в Канаде, Китае и России. Главными соперниками россиян в финале станут американцы Танит Белбин/Бенджамин Агосто и болгары Альбена Денкова/Максим Ставийский, сообщает РИА "Новости".

В мужском одиночном катании прочную позицию мирового лидера занял Евгений Плющенко. После ухода в профессиональный спорт главного соперника Плющенко Алексея Ягудина, конкурентов спортсмену практически нет. Однако есть фигуристы, которые встанут на пьедестал почета в случае серьезной осечки со стороны Плющенко - например, канадец Джеффри Баттл и американец Майкл Вайс.

В соревнованиях спортивных пар, как ожидается, основная борьба развернется между двумя российскими дуэтами Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин и Мария Петрова/Алексей Тихонов сразу с тремя китайскими парами Сю Шен/Хонбо Джао, Дан Джанг/Хао Джанг и Цинь Пан/Цзянг Тон.