Федерация футбола Молдавии (ФФМ) извинилась перед Российским футбольным союзом (РФС) за поведение болельщиков во время матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Молдавии и России (1:2)
Reuters
Федерация футбола Молдавии (ФФМ) извинилась перед Российским футбольным союзом (РФС) за поведение болельщиков во время матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между сборными Молдавии и России (1:2).

"Мы принесли свои извинения РФС, - цитирует ТАСС президента ФФМ Павла Чебану. - То, что произошло, было спланированной провокацией. Со своей стороны мы сделали все, что могли. Это был матч первой категории риска, к счастью, обошлось без серьезных инцидентов, но рот людям не заткнешь".

Матч Молдавия - Россия состоялся в Кишиневе 9 октября. Во время игры болельщики молдавской сборной скандировали оскорбительные лозунги в адрес руководства РФ и вывесили украинский флаг за воротами Игоря Акинфеева. Фанаты также использовали пиротехнику и демонстрировали баннеры с изображением кельтских крестов, которые расцениваются УЕФА как расистские символы.

"Это было сделано не молдавскими болельщиками, наши люди такого не могли. Может, конечно, кто-то и присоединился. Есть молодые люди, которые находятся без работы, которых легко склонить на свою сторону. Из-за 20-30 провокаторов могут пострадать тысячи болельщиков. Из-за них сектора на стадионе могут закрыть, и тысячи болельщиков не смогут посмотреть футбол", - сказал президент ФФМ.

В результате УЕФА возбудил в отношении ФФМ дисциплинарное дело за расистское поведение болельщиков, использование пиротехники и беспорядки на трибунах, которое будет рассмотрено 22 октября.

"Мы готовы к любым санкциям, обжаловать их не будем", - подчеркнул Чебану.