Сборная России по футболу пятницу на стадионе "Зимбру" в Кишиневе проводит матч с национальной командой Молдавии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Сборная России по футболу в пятницу на стадионе "Зимбру" в протестующем Кишиневе провела матч в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года с национальной командой Молдавии.

Наши футболисты уже сегодня могли гарантировать себе путевку в финальный турнир - в случае собственной победы и потерь очков конкурентов из Швеции и Черногории.

В параллельных матчах Швеция обыграла Лихтенштейн 2:0 и сохранила двухочковое отставание от россиян, а вот черногорцы из числа наших конкурентов выбыли, уступив лидерами группы австрийцам 2:3.

За два тура до финиша Россия набрала 17 очков, занимая второе место в группе G и опережая шведов (15) и черногорцев (11).

Напрямую из квалификационной группы выйдут две лучшие команды.

Дзюба 78

Состав сборной России: Акинфеев, Смольников (Кузьмин, 27), А. Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Денисов, Мамаев, Кокорин, Широков (Глушаков, 76), Шатов, Дзюба (Смолов, 88). Травмированные Василий Березуцкий и Алан Дзагоев не попали в заявку команды.

Главным судьей встречи был назначен Михаэль Кукулакис из Греции, одним из ассистентов которого стала женщина-арбитр Хрисула Куробилия.

В первом тайме россияне львиную долю времени владели игровым и территориальным преимуществом, однако по-настоящему опасный момент у ворот молдаван был всего один. На 28-й минуте Олег Кузьмин, заменивший травмированного Смольникова, подал в штрафную на Кокорина, а тот головой из убойной позиции пробил рядом со штангой.

В целом скорости были невысоки, а команды действовали аккуратно, неторопливо и монотонно. Хозяева уверенно оборонялись и пытались контратаковать, однако до ударов по воротам Акинфеева дело так и не дошло.

Также запомнилась травма Широкова, который продолжил играть с забинтованной головой, и желтая карточка Комбарова за срыв атаки молдаван.

После вялого первого тайма футболисты сборной России прибавили в скорости и дважды огорчили хозяев благодаря "стандартам".

Сначала после розыгрыша корнера Дзюба выиграл верховую борьбу за навес Комбарова и скинул мяч Игнашевичу, который переправил мяч в ворота противника.

Позднее подача углового в исполнении Мамаева нашла голову Игнашевича, а тот переправил мяч на дальнюю штангу, где его уже караулили Дзюба - 2:0.

За пять минут до конца основного времени хозяева отквитали один мяч усилиями Евгения Чеботару, но большего достичь не смогли. После подачи углового он оказался на дальней штанге и пробил Акинфеева.

Таким образом, россияне выиграли третий матч под началом Леонида Слуцкого с общим счетом 10:1. В заключительном туре отборочного этапа наша команда в понедельник, 12 октября, в Москве сыграет против сборной Черногории.

Перед матчем

В первом круге отборочного турнира в октябре прошлого года сборная России под руководством Фабио Капелло не сумела победить молдаван в Москве - 1:1.

Молдавская сборная за весь турнир набрала всего два очка, также сыграв вничью с Лихтенштейном. Неудачное выступление привело к смене тренера. Недавно принявший команду Штефан Стойка пообещал Леониду Слуцкому доказать, что в Молдавии тоже умеют играть в футбол.