Последняя квалификация сезона осталась за Себастьяном Феттелем
Reuters
Квалификация накануне решающей гонки сезона обещала невероятную интригу, акцентирует внимание www.f1news.ru. Четверо претендентов на титул и в пятницу вечером, и в субботу, занимали четыре первых строчки протокола свободных заездов, но расстановка сил менялась, и квалификация должна была ответить на важный вопрос о том, кто же получит преимущество на старте финального сражения.

Сессия стартовала когда уже зашло солнце, температура воздуха постепенно снижалась, асфальт остывал, покрываясь отработанной резиной. Характеристики покрытия менялись, поэтому командам предстояло решить непростое уравнение, угадав с оптимальным составом, выбором давления в шинах, а гонщикам - начать быстрый круг на прогретой до оптимальной температуры резине.

Первая сессия прошла спокойно, лидеры проехали серию быстрых кругов и вернулись в боксы, а остальные работали до конца сессии. Гонщики новых команд, лучшим из которых оказался Ярно Трулли, и Себастьен Буэми выбыли из дальнейшей борьбы – швейцарец был последним из гонщиков опытных команд во всех сессиях уик-энда. Протокол возглавил Фернандо Алонсо – 1:40.170.

В конце второй сессии Хэмилтон и Масса едва не столкнулись, избегая инцидента, Льюис сбил пластиковый столбик с видеокамерой – в тот момент британец занимал последнюю, 17-ю строчку, но успел на быстрый круг. Протокол возглавил Себастьян Феттель - 1:39.874, Виталий Петров второй раз за сезон опередил в квалификации напарника по команде. Кубица, Кобаяши, Сутил, Хайдфельд, Хюлкенберг, Лиуцци и Альгерсуари не пробились в финал.

Борьба в финале получилась невероятно упорной, Феттель завоевал поул, лишь три сотых ему уступил Хэмилтон. В последней попытке Алонсо поднялся на третью строчку, а Уэббер стартует лишь пятым - любопытная расстановка претендентов на титул обещает потрясающую гонку.