Сборная России по хоккею не встретится с Канадой раньше финала ЧМ-2008
Сборные России и Канады могут встретиться друг с другом только в финале чемпионата мира по хоккею, который проходит в Квебек-Сити и Галифаксе. Это стало ясно после того, как в понедельник обе команды выиграли свои матчи квалификационного раунда, что позволило им финишировать во главе групп E и F соответственно.

Россияне нанесли поражение сборной Швейцарии (5:3), а канадцы со счетом 6:3 переиграли команду Финляндии. У родоначальников хоккея по дублю записали на свой счет капитан команды Шэйн Доун и лучший бомбардир турнира Дэни Хитли. Как отмечает РИА Новости, три шайбы - две финны и одну канадцы - команды пропустили играя в большинстве.

Теперь в четвертьфиналах, которые состоятся 14 мая, россияне и канадцы сыграют с четвертыми командами своих групп. Соперником команды Вячеслава Быкова станут швейцарцы, а противником команды Канады будут норвежцы. Сборная Латвии не смогла в последнем матче переиграть лишенных турнирной мотивации немцев и уступила свое место в плей-офф скандинавам.

Два других четвертьфинала имеют следующий вид: Швеция - Чехия и Финляндия - США. Именно с победителем последней пары россиянам предстоит сыграть в полуфинале, если они обыграют сборную Швейцарии 14 мая.

Последний раз россияне и канадцы играли с друг другом на чемпионатах мира три года назад - в 2005 году в Вене. Тогда в полуфинале сильнее оказалась команда Канады (4:3). В 2006-м сборная России взяла реванш у канадцев на туринской Олимпиаде, обыграв хоккеистов Страны кленового листа в четвертьфинале (2:0).