Сторона обвинения потребовала приговорить президента мюнхенского футбольного клуба "Бавария" Ули Хенесса, подозреваемого в сокрытии от государства налогов на общую сумму в 27,2 млн евро, к пяти с половиной годам лишения свободы
Global Look Press
Президент мюнхенского футбольного клуба "Бавария" Ули Хенесс приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов на общую сумму в 27,2 млн евро, утверждает BBC. Сторона обвинения требовала приговорить известного спортивного функционера к пяти с половиной годам лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал тот факт, что президент футбольного клуба оформил явку с повинной, не привлекался ранее к уголовной ответственности и полностью признал свою вину, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь Хенесс будет вынужден лишиться должности президента самого титулованного футбольного клуба Германии.

В январе минувшего года Хенесс оформил явку с повинной, в которой признался, что уклонялся от уплаты налогов. Позже, в марте, в его частном доме были проведены обыски и выдан ордер на арест. Однако он остался на свободе под залог в миллион евро и даже сохранил за собой пост президента "Баварии".

Адвокаты Хенесса признали неуплату клиентом налогов на сумму 27,2 млн евро. Как отметил в четверг на суде в Мюнхене прокурор Ахим фон Энгель, речь идет об особо тяжком налоговом правонарушении.

"Соответствующей явки с повинной, которая могла бы действительно предотвратить уголовное преследование, представлено не было", - указал он. Прокурор подчеркнул, что она не была оформлена подобающим образом и содержала далеко не полные данные.

Фон Энгель отметил, что на Хенесса в силу социального статуса оказывалось большое психологическое давление, однако, по мнению стороны обвинения, оснований для смягчения приговора не было.