Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси сделал добровольный перевод в размере 10 миллионов евро на счет налоговой службы Испании, чтобы с него сняли обвинения в неуплате налогов
Global Look Press
Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси сделал добровольный перевод в размере 10 миллионов евро на счет налоговой службы Испании, чтобы с него сняли обвинения в неуплате налогов, сообщает газета La Vanguardia.

Как отмечает журнал Forbes, это может означать, что футболист пытается достичь мирового соглашения с налоговой службой. Источники утверждают, что 10 миллионов Месси отдал "дополнительно" к ранее уплаченным налогам на доходы с использования его изображений в 2010 - 2011 годы.

Лионель Месси и его отец подозреваются в неуплате налогов в размере 4 млн евро за 2007 - 2009 годы. Прокуратура уже направила дело в суд, оно получит продолжение лишь в том случае, если судья увидит состав преступления. Заседание суда назначено на 17 сентября.

За неуплату налогов Месси и его отцу грозит тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф до 24,6 миллиона евро.

Сам Месси ранее опровергал все подозрения. Он утверждает, что выплачивал все налоги в соответствии с рекомендациями налоговых консультантов. При этом футболист выразил готовность расстаться с любой суммой, назначенной судом.

Месси является четырехкратным обладателем награды "Золотой мяч", ежегодно вручаемой ФИФА лучшему футболисту мира. С доходом 41,3 миллиона долларов в год он занимает 10-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes.