Мировая академия спорта 16 апреля назовет имена номинантов на "Оскар"
Laureus
Номинанты на премию Мировой академии спорта Laureus World Sports Awards, являющейся самой престижной в мире спорта, будут объявлены 16 апреля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу академии. Тогда же назовут дату и место проведения десятой, юбилейной церемонии награждения.

В настоящее время проходит первый этап определения лучших спортсменов по итогам 2008 года, во время которого международный отборочный комитет, состоящий из спортивных журналистов более чем из 130 стран, проводит предварительное голосование. Им предстоит определить по шесть номинантов в каждой из семи категорий.

Как отметил председатель академии Эдвин Моузес, между спортсменами в двух главных номинациях - "Лучший спортсмен" и "Лучшая спортсменка года" - идет ожесточенная борьба.

"Нечасто на премию "Лауреус" в категории "Лучший спортсмен года" претендует такое количество достойнейших потенциальных номинантов, - заявил он. - Пекинская Олимпиада подарила нам немало поистине исторических спортивных достижений. Но и спортсмены, выступающие в видах, не входящих в олимпийскую программу, также показали феноменальные результаты. Я думаю, что ведущим международным спортивным журналистам будет нелегко отобрать всего шесть номинантов, и я ожидаю, что в ближайшие несколько месяцев будет немало споров о том, кто из спортсменов наиболее достоин звания лауреата".

После того, как завершится первый этап и номинанты будут объявлены, члены академии "Лауреус", выполняющие роль спортивного жюри, определяют победителя в каждой категории тайным голосованием.

Мировая академия спорта "Лауреус" состоит из 46 величайших спортсменов и спортсменок, которые внесли выдающийся вклад в развитие мирового спорта. Россию в академии представляет четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева становилась лауреатом премии в номинации "Лучшая спортсменка 2006 года".