ЧМ-2006: Южная Корея - Того
РТР-Спорт
В Франкфурте на арене Waldstadion состоялся матч группового этапа чемпионата мира по футболу 2006 года между представителями группы G -сборными Южной Кореи и Того.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Южная Корея
2:1
Того
Чун Су 54
Чжун Хван 72
Кадер 31

Первая половина матча прошла в рваном темпе. Небольшое игровое и территориальное преимущество имели азиаты, которые больше владели мячом и активнее вели единоборства. Атаки же африканцев были мощнее, но более прямолинейны. Однако именно дебютанты мирового первенства сумели выйти вперед в этом матче после эффектного удара с угла штрафной в исполнении Кадера.

Пропустив мяч, корейцы взвинтили темп, но сумели переломить ход матча только во втором тайме. Голу в ворота Агасса предшествовал фол последний надежды, после которого сборная Того осталась в меньшинстве. Красную карточку увидел перед собой защитник Абало. Минуту спустя 18-летний Чун Су со штрафного в обвод стенки посылает мяч в незащищенный угол -1:1.

Обескровленные тоголезцы сумели провести несколько опасных атак, но в результате пропустили еще один гол. Ан Чжун Хван со средней дистанции по замысловатой траектории отправил мяч в сетку ворот Агасса и принес сборной Южной Кореи первые три очка.

Азиатам, которые под управлением голландского кудесника Гуса Хиддинка шокировали мир своим выступлением на домашнем мундиале, предстоит доказывать правомерность этого успеха. Новый наставник корейцев Дик Адвокат сохранил в команде 10 человек, совершивших 4 года назад доселе невозможное для азиатского футбола - выход в полуфинал.

С командой Того на нынешнем мундиале был связан первый крупный скандал. Из за финансовых проблем уже в Германии ее демонстративно покинул немецкий тренер Отто Пфистер, который вроде бы уже вернулся, поддавшись уговорам игроков. Кроме того, на помощь терпящей бедствие команде в срочном порядке прибыл шаман вуду, который во время игры совершал ритуал на победу Того. По его "установке" тоголезцы должны были забить два, а противники - только один гол.

Поражение Того, тренером которого, по крайней мере на матч против Южной Кореи, вновь стал немец Отто Пфистер, означает, что все четыре дебютировавшие на ЧМ африканские сборные проиграли стартовые матчи.