ЧМ-2006: Франция - Швейцария
Первый канал
Сборная Франции во вторник начала свое выступление на чемпионате мира по футболу 2006 года матчем против команды Швейцарии.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Франция
0:0
Швейцария

В этой встрече соперники создали множество опасных моментов, но изменить счет на табло так и не смогли. При яркой игре на встречных курсах мяч упорно не шел в ворота. В целом считавшиеся фаворитами французы смотрелись посильнее, однако им с трудом удавались организованные действия на чужой половине поля.

Футболисты сборной Швейцарии не спасовали перед звездной командой, опасно атаковали и не раз были близки к успеху. На 23-й минуте после исполнения штрафного Фрай сначала попал в штангу, а потом с близкого расстояния не смог добить мяч в ворота. Могла стать роковой для трехцветных и 65-я минута, когда после удара Жигакса гола удалось избежать только благодаря уверенным действиям Бартеза.

На фоне голевой засухи на первый план вышли действия главного арбитра матча - россиянина Валентина Иванова, который с некоторым трудом контролировал происходящее на поле. Началу "волнений" положил эпизод, произошедший на 37-й минуте матча. Форвард французов Франк Рибери вышел один на один с голкипером Цубербюлером, но вместо удара отдал пас Анри, который неудачно принял мяч, но все же пробил по воротам. После удара нападающего "Арсенала" мяч попал в руку прибежавшему в штрафную площадь швейцарскому защитнику, однако Валентин Иванов пенальти не назначил. На повторе, который постоянно крутили гигантском табло в перерыве, было видно, что путь мячу преградила именно рука.

Немногим позже Иванов выдал швейцарцам два горчичника подряд - за несоблюдение правил fair play после фола против Анри и за помехи при введении мяча в игру – чем вызвал гнев уже у подопечных Коби Куна. После этого любые действия российского арбитра, который раздал в этом матче 8 желтых карточек, вызывали бурю эмоций не только со стороны зрителей, но и игроков.

Боевая ничья в матче сборных Франции и Швейцарии сыграла на руку корейцам, сделав их единоличными лидерами группы G, а команду Того – не столь явным ее аутсайдером. Вся борьба в этой группе еще впереди. Следующий матч в рамках группы G сборная Франции проведет 18 июня против команды Южной Кореи, а сборная Швейцарии 19 июня встретится африканцами.

После провала на предыдущем Кубке мира перед французами стоит задача реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Несмотря на то, что Раймон Доменек собрал под знамена страны маститых футболистов, победители ЧМ-1998 и ЧЕ-2000 трехцветные со скрипом прошли отборочный турнир и вообще в последнее время не блещут.