Международная федерация тяжелой атлетики дисквалифицировала Дмитрия Берестова
Архив NEWSru.com
Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение дисквалифицировать российского штангиста, олимпийского чемпиона 2004 года в весовой категории до 105 кг Дмитрия Берестова за употребление допинга на два года. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщила директор IWF Агнеш Лукашфалви.

"Наличие в организме Дмитрия Берестова запрещенных препаратов показала проба, взятая во время внесоревновательного допинг-контроля на тренеровочном сборе сборной России 5 апреля, - напомнила Агнеш Лукашфалви. - Контрольная проба "В", проведенная 13 июня в лаборатории в Кельне, факт нарушения подтвердила. В организме Берестова был обнаружен простанозол (полное название: пять-альфа-андростано-3,2-спиразол-17-один), причем - в очень, очень большой концентрации. Этот препарат относится к группе анаболических стероидов и способствует наращиванию мышечной массы".

Исполком IWF, рассмотрев это дело, принял решение, в соответствие с действующими правилами - как внутренними, так и Всемирного антидопингового агентства - дисквалифицировать на два года. Дисквалификация вступила в силу с момента забора биопробы - то есть с 5 апреля 2006 года.