Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин (слева направо), Хохфильцен, 13 декабря 2014 года
© РИА Новости / Евгений Тумашов
Мужская сборная России по биатлону завоевала золото в эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами на втором этапе Кубка мира, который проходит в Хохфильцене.

Цвета российского флага защищали: Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин. Использовав один дополнительный патрон, они остановили секундомер на отметке 1:16.14,8, сообщает пресс-служба СБР.

Ставших вторыми французов (Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестье и Мартен Фуркад) наша команда опередила на 20 секунд, норвежцев (Йоханнес Бе, Эмиль Хегле Свендсен, Ларс Хельге Биркеланн, Тарьей Бе) - на 28.

Победа в эстафете стала для россиян, подтвердивших статус олимпийских чемпионов, первой золотой медалью в нынешнем сезоне Кубка мира.

Дебютант Цветков завершил свой этап третьим после норвежца и француза. Лапшин вплотную подобрался к лидерам на втором этапе, и даже на какое-то время опередил их после стрельбы на стойке.

Отличный ход и безупречная стрельба Малышко позволили Дмитрию первым передать эстафету Шипулину, отрыв которого от норвежцев и французов составлял около 15 секунд.

Шипулин также блестяще справился со стрельбой и сохранил гандикап. Мартен Фуркад сумел обойти Бе, но угнаться за Антоном не смог. Россиянин финишировал в комфортном одиночестве.