Как ни странно, судьбу опозорившегося президента FIA на этом заседании может решить Папа Римский Бенедикт XVI, так как Ватикан является одним из членов федерации
RTV International
Заседание Сената Международной федерации австоспорта (FIA) по поводу скандальной оргии с участием Макса Мосли назначено на 3 июня. Как ни странно, судьбу опозорившегося президента FIA на этом заседании может решить Папа Римский Бенедикт XVI, так как Ватикан является одним из членов федерации.

Город-государство, являющийся центром римской-католической церкви, состоит в FIA, хотя самым известным автомобильным мероприятием Ватикана можно назвать, разве что, проезды понтифика на "папамобиле".

Как пишет британский таблоид "News Of The World", распространивший в марте информацию об участии Мосли в нацистской садомазохистской оргии, волю Бенедикта XVI на заседании Сената будет представлять кардинал Ренато Мартино.

По странному стечению обстоятельств, Папа также известен связью с фашистской Германией. В юности немец Йозеф Ратцингер состоял в молодежной организации "Hitler-Jugend". В 1943 году он был призван из семинарии в корпус противовоздушной обороны, год спустя - в армию. Но в боевых действиях Ратцингер не участвовал, а весной 1944 года дезертировал из вермахта.

Кардинал, представляющий интересы Ватикана в FIA, также фигура неоднозначная. Мартино подвергался критике за его призывы к помилованию Садама Хуссейна, приговоренного к смерти в Ираке за военные преступления, добавляет ren-tv.com.