Павел Кулижников
Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 1000 метров на этапе Кубка мира в голландском Херенвене с рекордом мира на равнине и рекордом катка.

Трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринте в воскресенье показал время 1 минута 7,97 секунды. Вторым стал голландец Кай Вербей (1.08,12), замкнул тройку норвежец Ховард Лорентцен (1.08,28).

Прежний рекорд на равнине на этой дистанции также принадлежал Кулижникову и был установлен в январе 2016 года.

Россиянин Денис Юсков (1.08,55) занял четвертое место, Алексей Есин (1.09,30) - 11-е, отмечает "Р-Спорт".

Добавим, что днем ранее Денис Юсков занял первое место на дистанции 1500 метров, показав время 1 минута 44,42 секунды. Вторым стал канадец Винсент Де Хайтре, третьим - голландец Томас Кроль. Следующий этап состоится в норвежском Ставангере 17-19 ноября.