Российский конькобежец Павел Кулижников уверенно защитил звание чемпиона мира в спринтерском многоборье, победив на первенстве планеты в Сеуле
© РИА Новости /Григорий Сысоев
Российский конькобежец Павел Кулижников уверенно защитил звание чемпиона мира в спринтерском многоборье, победив на первенстве планеты в Сеуле.

Во втором забеге на дистанции 1000 метров россиянин финишировал вторым, уступив 0,75 секунды лишь голландцу Кьелду Нейсу (1.09,09). Кулижников показал лучший результат по сумме двух серий забегов на дистанциях 500 и 1000 метров.

Павел набрал 139,245 очка, вторым стал голландец Кьелд Нейс (139,995), замкнул тройку другой представитель Нидерландов Кай Вербай (140,420).

Во время церемонии награждения Кулижникова несколько секунд играл гимн США, лишь потом организаторы включили гимн России.

"Я удивился, когда услышал, конечно, - сказал Кулижников корреспонденту "Р-Спорт". - Сказал про себя: "Ну давайте уже без этого, не начинайте". А то у нас уже такая плохая традиция намечается в этом плане, но они быстро включили наш гимн, быстро все исправили".

"Это уже не первый раз такое, - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя "накладку". - Думаю, что мы обратим внимание на это международной федерации. Наши представители тоже должны работать, обращать на это внимание. Это безалаберность организаторов, люди просто безответственно относятся. Не хочу думать, что это умышленно. Безалаберность плюс беззубость федерации международной, это же элементарные вещи! Разве сложно перепроверить перед началом? Необъяснимые вещи, люди настолько подраспустились в организации турниров".

Ранее два титула чемпиона мира в спринте подряд завоевывали только два отечественных конькобежца - Игорь Железовский и Сергей Клевченя.