Празднуя победу "Зенита", болельщики сломали эскалатор в метро
Архив NEWSru.com
Питерский "Зенит" впервые в своей истории стал чемпионом России по футболу, одержав накануне победу над "Сатурном" в подмосковном Раменском.

Последствия празднования этой победы всю ночь устраняли сотрудники Петербургского метрополитена. "В воскресенье на станции метро "Спортивная" (ближайшая к стадиону "Петровский", где проходила торжественная встреча команды) болельщики побили плафоны светильников, сломали эскалатор, выбили стекла в нескольких вагонах поездов, залили пивом и шампанским платформу", - рассказала РИА "Новости" представитель метрополитена.

Накануне в городе были задержаны 97 болельщиков в основном за нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время неофициальное празднование победы в городе продолжается. Вскоре оно сменится и официальными торжествами.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая лично встречала победителей в аэропорту "Пулково", заявила, что в честь этого знаменательного события будет устроен грандиозный праздник. "Наши ребята подарили нам настоящий праздник. Сегодня все улицы города были пустыми - все смотрели решающий матч, а когда "Зенит" стал чемпионом, весь город - от Гражданки до Купчино - издал общий крик радости", - сказала она.

После команды в город возвращаются и болельщики, присутствовавшие в Раменском на матче с "Сатурном". В районе Московского вокзала группы фанатов взрывают петарды и зажигают фейерверки, разворачивая флаги, выходят на проезжую часть Невского проспекта. Проезжающие водители не выражают своего недовольства тем, что болельщики мешают движению, а, напротив, приветствуют их сигналами своих автомобилей.

Столкновения футбольных фанатов с полицией произошли ночью в Риме

Ночные столкновения между футбольными болельщиками и силами правопорядка произошли в итальянской столице.

Массовые беспорядки прокатились по стране после убийства полицейскими болельщика клуба "Лацио". Габриэля Сандри застрелила полиция, когда пыталась разнять фанатов "Лацио" и "Ювентуса" у автозаправки в Тоскане. В результате ряд матчей в Италии пришлось отложить или начать с задержкой. Матчи "Лацио"-"Интер" и "Рома"-"Кальяри" пришлось перенести, а матч между "Миланом" и клубом "Аталанта" был остановлен через 10 минут после начала.

В Риме за медицинской помощью обратились 40 полицейских, в том числе четверо офицеров. Один из них получил удар стальным прутом в область печени и находится в тяжелом состоянии.

Нападению тифози подверглись штаб-квартира Олимпийского комитета около центрального стадиона, несколько полицейских комиссариатов и казарм карабинеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ущерб, нанесенный городу минувшей ночью еще подсчитывается, но сообщают о разбитых витринах, перевернутых автомобилях, украденных компьютерах, подожженных мотороллерах и мусорных баках.