Министр спорта России Виталий Мутко на совещании с участием губернаторов регионов заявил, что ход проектирования стадионов, которые будут задействованы для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, вызывает у него тревогу
Global Look Press
Министр спорта России Виталий Мутко на совещании с участием губернаторов регионов заявил, что ход проектирования стадионов, которые будут задействованы для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, вызывает у него тревогу.

"Ход проектирования стадионов вызывает тревогу, - цитирует Мутко ИТАР-ТАСС. - Сроки нарушаются, есть проблемы по каждому региону. Хотелось бы сегодня послушать каждый регион, коллег из "Арены", проверить, как идет ход проектирования".

"Заказчиком являются правительства 11 регионов, - пояснил министр спорта. - Вы определяете концепцию, место, решаете все проблемы. Кто не способен это сделать - давайте на ранней стадии заменим, и все станет на свои места. Правительство софинансирует - 3,6 миллиардов передаем в виде субсидий, а дальше вы определяете концепцию. Наша задача - чтобы эта концепция соответствовала требованиям ФИФА, следить за сроками, это была наша задача. Но когда начинаем вникать - у каждого региона свои проблемы".

По словам Мутко, только по одному стадиону есть заключение Госэкспертизы. "Мы получили проектную документацию стадиона в Самаре. Нам надо ее посмотреть, и после этого уже можно будет передавать подрядчику для начала строительства", - добавил Мутко.