Сборная России в среду превзошла национальный рекорд по золоту и общему числу наград на зимних Паралимпийских играх, завоевав в Сочи уже 42 медали, 15 из которых высшего достоинства
© РИА Новости / Илья Питалев
Сборная России в среду превзошла национальный рекорд по золоту и общему числу наград на зимних Паралимпийских играх, завоевав в Сочи уже 46 медалей, 16 из которых высшего достоинства. Хозяева турнира лидируют в общекомандном зачете с огромным отрывом.

Отметим, что сборная России на этих Играх не самая многочисленная. В российской команде - 69 человек. А самая представительная - сборная США (72 спортсмена). Всего же в Паралимпийских играх участвуют 575 спортсменов из 45 стран. Больше всего спортсменов на Игры, кроме РФ и США, послали Канада (49 человек), Италия (34), Норвегия (32), Южная Корея (27), Украина (23), Швеция (22) и Япония (20).

Напомним, на Паралимпиаде-2010 в Ванкувере, где разыгрывалось 64 комплекта наград, российская команда завоевала 38 медалей различного достоинства - 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых, став второй в общем зачете. В Сочи распределение 72 комплектов наград продлится до 16 марта.

Россиянка Михалина Лысова победила в спринте среди спортсменок с нарушением зрения, принеся российской команде 16-ю золотую награду. Второе место досталось ее соотечественнице Елене Ремизовой, отставшей на 5,6 секунды. Бронза у украинки Оксаны Шишковой, оставившей без пьедестала еще одну хозяйку трассы - Юлию Будалееву.

Ранее в среду лыжница Анна Миленина выиграла спринтерскую гонку на 1 км в категории "стоя"; еще одна россиянка - Алена Кауфман - стала третьей.

Обладателем золотой награды в лыжном спринте свободным стилем на 1 км в категории "стоя" стал Кирилл Михайлов. Россияне заняли весь пьедестал: Рушан Миннегулов и Владислав Лекомцев финишировали вторым и третьим.

Свое четвертое золото Паралимпиады в Сочи в лыжном спринте свободным стилем среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завоевал Роман Петушков. Серебряным призером стал его соотечественник Григорий Мурыгин, бронза - у украинца Максима Ярового. Четвертым финишировал еще один россиянин Ирек Зарипов.

В Сочи Петушков уже выигрывал гонку на дистанции 15 км, а также биатлонные гонки на 12,5 км и 7,5 км.

Российская горнолыжница Александра Францева завоевала золото в слаломе среди слабовидящих, опередив по сумме двух попыток британку Джейд Этерингтон и словачку Генриэту Фаркасову.

Кроме того, горнолыжница Инга Медведева завоевала серебро в слаломе среди спортсменок с физическими особенностями. Победила там немка Андреа Ротфус, бронза - у словачки Петры Смарзовой. Россиянка Мария Папулова остановилась в шаге от пьедестала.