ЦСКА - "Шахтер"
Телеканал Спорт
Московский ЦСКА в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА в "Лужниках" с минимальным счетом переиграл донецкий "Шахтер".

Победу армейцам принес точный удар Вагнера Лава на 50-й минуте встречи с пенальти, назначенного за фол против Милоша Красича. Для бразильского форварда ЦСКА этот мяч стал уже 11-м в текущем розыгрыше Кубка УЕФА.

Тем самым армейцы продлили беспроигрышную серию под руководством бразильского тренера Зико. Ранее ЦСКА прошел в Кубке УЕФА английскую "Астон Виллу" (1:1 и 2:0), а в Суперкубке России взял верх над казанским "Рубином" (2:1).

В ответном матче, который пройдет 19 марта в Донецке, из-за перебора желтых карточек не примет участия лучший футболист России прошлого сезона Юрий Жирков.

Отметим, что в новейшей истории ЦСКА и "Шахтер", в советские времена регулярно встречавшиеся в рамках чемпионата страны, играли друг с другом всего три раза. Последний раз соперники сходились в январе прошлого года - тогда в Израиле на Кубке Первого канала армейцы уступили со счетом 1:3.

Позднее в четверг свой стартовый матч 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА провел питерский "Зенит", который в гостях уступил итальянскому "Удинезе" со счетом 0:2.

Большую часть встречи на табло держались цифры 0:0, но на 85-й минуте отличился Фабио Квальярелла, а уже в компенсированное время "Удинезе" получил право на 11-метровый, который реализовал Антонио Ди Натале.

Итальянцы получили фору в два мяча, и теперь обладателям Кубка УЕФА придется постараться, чтобы продолжить защиту титула. Ответный матч состоится 19 марта в Санкт-Петербурге.

"Разочарован результатом, - заявил главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокат на послематчевой пресс-конференции. - У нас сегодня было четыре-пять стопроцентных голевых моментов, и мы должны были реализовать хотя бы два из них. "Удинезе" сегодня был более мотивирован на игру, они заслужили победу. В ответном матче нам придётся нелегко, но мы постараемся сделать всё, чтобы пройти дальше в Кубке УЕФА. Тем более что ранее мы в подобных ситуациях уже отыгрывались. "Зенит" постарается сделать всё, чтобы победить в Петербурге перед своими болельщиками".