Петербургский "Зенит" в первом официальном матче в новом году переиграл немецкий "Штутгарт" в рамках 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Действующие обладатели этого почетного трофея добились победы на своем поле со счетом 2:1 благодаря голам новичка Саболча Хусти и Анатолия Тимощука. ЦСКА на выезде сыграл вничью 1:1 с одним из лидеров премьер-лиги - "Астон Виллой".

Первая же атака команды Дика Адвоката, организованная на второй минуте, принесла плоды: венгр Хусти удачно сыграл на добивании после удара Семшова. Однако на 15-й минуте ошибка защитников хозяев позволила лучшему бомбардиру "Штутгарта" Марио Гомесу огорчить Вячеслава Малафеева, и равновесие было восстановлено. Казалось, что на перерыв команды так и уйдут при равном счете, однако капитан питерцев Анатолий Тимощук на первой добавленной минуте мощным выстрелом из-за пределов штрафной вновь заставил капитулировать Леманна - 2:1.

Во втором тайме команда Адвоката создала немало опасных моментов, но реализовать их не сумела. Перед самым финальным свистком гости едва не сравняли счет, однако Гомес с близкого расстояния пробил прямо в Малафеева.

Ответный матч пройдет 26 февраля в Штутгарте. "Зениту" через неделю достаточно сыграть вничью, тогда как немцев устроит победа в два мяча или со счетом 1:0.

Московский ЦСКА позднее в среду не удержал победный счет в Бирмингеме, но в целом ничейный итог гостевого матча стал весьма удачным дебютом для нового наставника армейцев - бразильца Зико.

Матч завершился со счетом 1:1, причем третьей команде чемпионата Англии пришлось отыгрываться, пропустив молниеносный выпад Вагнера Лава. Лучший бомбардир Кубка УЕФА текущего сезона на 14-й минуте с передачи Алана Дзагоева реализовал единственный голевой момент, созданный гостями в первом тайме.

На 69-й минуте второго тайма давление на ворота ЦСКА материализовалось в точный удар Джона Карью, завершавшего многоходовую комбинацию англичан. В оставшееся время игра успокоилась, и ничейный счет сохранился.

Ответный матч пройдет 26 февраля в Москве. ЦСКА устроит нулевая ничья, тогда как "Астон Вилле" необходимо забивать.