Роман Ляшенко
Архив NEWSru.com
Вполне возможно, что российский хоккеист Роман Ляшенко умер не в результате самоубийства. На похоронах вскрылись некоторые очень важные детали, которые заставляют усомниться в выводах турецких следственных органов.

Главный упор турецкой стороны делается на предсмертную записку Романа Ляшенко, в которой он, якобы, перед кем-то извиняется, правда, не известно за что. Текст этой записки пока нигде не фигурировал, а ее подлинность и соответствие почерка никто не подтверждал. Никто из ярославских хоккеистов, хорошо знавших Романа и немало с ним поигравших в российском чемпионате, не может назвать какую-либо подозрительную черту характера Ляшенко, что могла бы подтолкнуть его к суициду. Хоккеисты просто не верят в самоубийство Романа. Более того, оказалось, что сестра Романа - Елена, обнаружившая вместе с горничной его тело в номере отеля, даже не успела ничего рассмотреть. Ее тут же попросили удалиться, а маму Романа туда просто не допустили, сообщает "Советский Спорт".

Еще более убедительным аргументом против выдвинутой турками версии самоубийства являются слова его близкой подруги Наташи, с которой Роман созванивался по телефону накануне отъезда из Турции. По рассказам Наташи, Роман сообщил ей, что завтра вылетает в Москву, приглашал ее приезжать из Канады послезавтра и обещал встретить ее в Шереметьеве! Те, кто знал Романа, утверждают, что он был очень обязательный человек, никогда не бросал слов на ветер и твердо выполнял свои обещания.

Еще одной странностью является состояние тела Романа, доставленного из Турции в Ярославль. Паталогоанатомы, которым поступило тело ранним утром в субботу, признавались, что оно находилось в неподобающем таким невыясненным обстоятельствам состоянии. Попыток максимально сохранить тело врачи обнаружить и назвать не могли. Обложенное какой-то ватой, пропитанной сильно пахнущим составом, тело Романа пришлось долго обрабатывать, чтобы убрать эти запахи. По свидетельству врачей, порезы на руках Романа не слишком похожи те, что бывают при вскрытиях вен.

Все эти странности и подробности сопровождаются рассказами хоккеистов, отдыхавших в свое время в Турции. Как правило, на турецких курортах очень много отдыхающих их стран бывшего СССР, как говорят, русских, точнее - русскоязычных. Среди них попадаются лица с криминальным прошлым. Нельзя исключать того, Ляшенко мог стать жертвой какого-нибудь рецидивиста. Хоккеисты считают, что эта версия трагедии не была турецкой стороной исследована досконально.