rusfencing.ru
Женская сборная России выиграла командный турнир шпажисток на чемпионате мира в Будапеште, повторив успех десятилетней давности.

Анна Сивкова, Виолетта Колобова, Яна Зверева и Татьяна Андрюшина в финале победили сборную Китая, которая первенствовала в этом виде на Олимпиаде в Лондоне, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России

Наша команда уверенно начала финальную встречу - 7:2 после первого круга. К середине матча их преимущество выросло еще на два укола - 17:10. В последней трети китаянки отчаянно сопротивлялись, но наши спортсменки не подпустили соперниц ближе, чем на три укола, а в концовке встречи снова ушли вперед - 34:28.

В последний раз российские шпажистки побеждали в командных соревнованиях чемпионата мира в 2003 году в Гаване.

Эта золотая медаль стала третьей для наших фехтовальщиков на нынешнем первенстве планеты. В Будапеште чемпионские титулы также примерили на себя саблист Вениамин Решетников и мужская сборная саблистов.