На итальянских стадионах могут появиться клетки для буйных болельщиков
IGN
На итальянских стадионах могут появиться клетки для буйных болельщиков Президент итальянской футбольной лиги Антонио Матаррезе не исключает, что в случае необходимости специально для устраивающих беспорядки болельщиков на стадионах будут сооружены тюремные клетки, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянское агентство АНСА.

В четверг при Министерстве внутренних дел Италии состоялась презентация социальной рекламной компании против агрессии футбольных фанатов и насилия на стадионах. "Если необходимо, мы построим прямо на стадионах клетки, чтобы сразу же сажать туда разбушевавшихся болельщиков", - сказал Матаррезе.

В начале августа агрессивно настроенные футбольные болельщики из Неаполя, приехавшие в Рим на матч с командой "Рома", устроили беспорядки в итальянской столице. По информации СМИ, они бесчинствовали как на стадионе, где вышибли ворота, так и на центральном вокзале Рима "Термини". В ожидании поезда они взорвали несколько петард, напугав этим находящихся поблизости людей.

Фанаты, не желающие платить за проезд, были окружены полицейскими и попытались вступить в схватку с представителями правоохранительных органов. В ходе беспорядков были арестованы пять человек. Впоследствии они были отпущены на свободу. Итальянская полиция доказала, что многие из этих людей были связаны с организованной преступностью.

В связи с произошедшими беспорядками в итальянской столице министр внутренних дел Италии Роберто Марони распорядился о том, чтобы болельщикам города Неаполя было запрещено следовать за своей любимой командой на матчи в другие города страны. О сроке, в течение которого будет действовать запрет на перемещение болельщиков из Неаполя, пока неизвестно.

Как сообщается, это не единичный случай агрессии со стороны болельщиков в Италии. В связи с этим МВД Италии заявило о необходимости усилить контроль на стадионах и начать серьезную пропаганду против насилия.