В Париже полицейский застрелил болельщика "Пари Сен-Жермен"
RTV International
Французский полицейский застрелил футбольного болельщика и ранил его товарища во время столкновений, произошедших в четверг вечером в Париже.

По окончании матча розыгрыша Кубка УЕФА между местным клубом "Пари Сен-Жермен" и "Хапоэлем" из Тель-Авива, проигранного французами со счетом 2:4, сотрудник полиции в штатском попытался помочь израильскому болельщику, на котором местные футбольные хулиганы намеревались выместить досаду от поражения любимой команды.

На помощь нападавшим пришла группа примерно из 150 агрессивно настроенных французских фанатов, и полицейский был вынужден кинуть в них гранату со слезоточивым газом. Ему удалось вырваться из рук фанатов, после чего он дважды выстрелил в толпу из пистолета, сообщает "Интерфакс".

Одним из выстрелов был убит французский болельщик. Затем полицейский скрылся в ресторане, который фанаты забросали камнями. На место происшествия прибыли усиленные наряды для предотвращения инцидентов.

По данным ИТАР-ТАСС, следствие ведет Служба внутренней безопасности французской полиции. Генеральный профсоюз полиции выступил с заявлением, в котором указывается, что стрелявший сотрудник действовал в пределах необходимой обороны. По крайней мере, один из болельщиков был задержан.

Болельщики ПСЖ печально известны агрессивными, нередко расистскими выходками. Многим из них запрещен вход на стадионы. Так, 13 ноября шестеро фанатов клуба были осуждены судом Манса за нападение на 19-летнего француза сенегальского происхождения.

Как позднее удалось выяснить РИА Новости, полицейский в штатском - темнокожий выходец с Антильских островов. Фанаты, выкрикивая оскорбления расистского характера, повалили на землю и начали избивать стража порядка. Полицейский выхватил табельное оружие и один или два раза выстрелили в двух фанатов 24 и 26 лет. Один из пострадавших скончался, второй находится в больнице в тяжелом состоянии, но его жизнь, по словам медиков, вне опасности.

Представители полицейских профсоюзов уверены, что расследование, которое ведут внутренняя инспекция правоохранительных органов и прокуратура, установит, что страж порядка действовал в рамках законной самообороны.

С версией полицейских профсоюзов в основном согласен и журналист еженедельника "Экспресс", оказавшийся очевидцем происшествия. На интернет-сайте своего издания он, в частности, рассказал, что фанаты, следовавшие по пятам за стражем порядка, выкрикивали: "Это флик!" (оскорбительное прозвище полицейских), "Грязный негр!", "Синий, белый, красный (цвета французского флага), Франция для французов!"

Как сообщила в пятницу парижская префектура полиции, сотрудник правоохранительных органов, застреливший футбольного фаната, пока находится под стражей. Кроме того, задержаны пятеро болельщиков "ПСЖ", которым могут предъявить обвинения в нанесении оскорблений расистского и антисемитского характера.