Хоккеисты "Питтсбурга" обыграли "Вашингтон" в четвертьфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), освободив для выступления за сборную России на чемпионате мира Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова.

Седьмая и решающая встреча серии до четырех побед, прошедшая в среду на льду "Вашингтона", завершилась со счетом 2:0 в пользу "Пингвинов". В составе победителей голами отличились Брайан Раст и Патрик Хернквист, а вратарь Марк-Андре Флери сделал 29 сэйвов, сохранив свои ворота на замке.

Счет в серии стал 4-3 в пользу "Пингвинз". Действующие обладатели Кубка Стэнли, в составе которых выступает нападающий сборной России Евгений Малкин, вышли в финал Восточной конференции, где встретятся с "Оттавой".

В финале Западной конференции "Анахайм" сыграет против "Нэшвилла".

"Вашингтон" не может преодолеть барьер второго раунда плей-офф с 1998 года. Из десяти серий против "Питтсбурга" клуб Александра Овечкина проиграл в девяти.