"Зенит" избежит встречи с сильными соперниками в квалификации Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com
Концовка европейских национальных чемпионатов складывается благоприятно для питерского "Зенита", которому летом предстоит пробиваться в основную сетку Лиги чемпионов-2010/11, отмечает газета "Спорт-Экспресс". Для того чтобы присоединиться к "Рубину" и "Спартаку", которые начнут борьбу с групповой стадии, команде Лучано Спаллетти необходимо пройти двух соперников.

Путь питерцев к цели упрощается в связи с тем, что в чемпионате Англии четвертое место занял "Тоттенхэм", а в Италии на него претендуют "Сампдория" и "Палермо": все три клуба имеют более низкий рейтинг, чем "Зенит", который в евросезонах 2005/06 - 2009/10 заработал 61,894 балла. Это позволит коллективу с берегов Невы оказаться в обоих отборочных раундах в числе "посеянных" и миновать встречи с наиболее серьезными соперниками.

Удачно для россиян завершились и чемпионаты Португалии, Голландии и Украины: клубы, чей коэффициент выше зенитовского, заняли там места, которые не предусматривают участия в той же стадии: победители первенств "Бенфика" и "Шахтер" начнут с группового турнира, а ПСВ и "Порту" сыграют в Лиге Европы.

В случае если "Зенит" преодолеет оба отборочных раунда, то при жеребьевке группового турнира он с большой долей вероятности попадет во вторую "корзину". "Спартак" может оказаться как в четвертой, так и в третьей, а "Рубин" - почти наверняка в четвертой.