В Турине открылась IX Паралимпиада
AP Photo
"Через барьеры" - таков девиз IХ Всемирных Паралимпийских зимних игр, которые президент Итальянской республики Карло Адзельо Чампи торжественно открыл в Турине в пятницу вечером.

Ровно через месяц после старта ХХ Белой Олимпиады на центральном Туринском стадионе вновь вспыхнул Олимпийский огонь. Рядом с главой государства на трибуне находились спикер палаты депутатов Пьер-Фердинандо Казини, президент МОК Жак Рогге, министры из 13 стран, представители королевских фамилий, в частности, Дании, Нидерландов и Швеции, члены Международного Паралимпийского комитета.

В столицу Пьемонта съехались около 500 участников этих необычных соревнований, а также их тренеры, судьи, 3 тысячи добровольцев. Приняты меры безопасности, не менее строгие, чем во время основной Олимпиады. Всего поданы заявки на 486 атлетов из 39 стран. Впервые прибыла делегация из Монголии, которую представляют два участника соревнований по равнинным лыжам. В итальянскую команду входят 39 человек. Медали будут разыграны в пяти видах спорта: горные и равнинные лыжи, биатлон, хоккей на колясках и керлинг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Паралимпийские игры проводятся с 1988 года. Россия будет участвовать в них уже пятый раз. В состязаниях в Турине примут участие 29 россиян. Игры продлятся до 19 марта. Первые медали будут разыграны cегодня.