Observer: Москва помогла Лондону одержать победу в олимпийской гонке
AP Photo/Jane Mingay
Высокопоставленные представители делегаций городов, которые подавали заявку на проведение Олимпийских игр, обнаружили, что британский премьер Тони Блэр, российский президент Владимир Путин и владелец маркетинговых прав "Формулы-1" Берни Экклстоун заключали тайное соглашение с целью помочь Лондону одержать победу в борьбе за право проведения Олимпиады, утверждает британская воскресная газета The Observer (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как утверждает источник, был заключен ряд соглашений между Лондоном и его соперниками в борьбе за Олимпиаду - Мадридом, Москвой и Нью-Йорком - с целью не допустить победы Парижа, который был явным фаворитом. Лидеры делегаций остальных городов-претендентов договорились, что в случае выбывания из олимпийской гонки они попросят своих сторонников голосовать за Лондон.

Блэр и Путин провели переговоры в Москве о том, чтобы отдать Лондону голоса сторонников Москвы. В свою очередь, Россия стремится заручиться поддержкой Великобритании в попытке убедить человека, который негласно лоббировал кандидатуру Лондона как места проведения Олимпиады, владельца маркетинговых прав "Формулы-1" Берни Экклстоуна, начать проводить гонки "Формулы-1" в Москве.

Сторонники кандидатуры Нью-Йорка также согласились оказать всестороннюю поддержку Лондону, после того как Нью-Йорк выбудет из борьбы. Коу также достиг "соглашения о поддержке" с Хуаном Антонио Самаранчем, бывшим президентом Международного олимпийского комитета и лоббистом кандидатуры Мадрида. Суть соглашения также заключалась в том, чтобы не допустить победы Парижа.

Президент МОК Жак Рогге вчера дал понять, что "варварские" атаки на Лондон не лишат этот город Олимпийских игр - Игры даже помогут залечить раны от этих атак. "Мы считаем, что спорт в будущем принесет жителям Лондона массу положительных эмоций, - заявил Рогге. - В это трудное время мы всецело вместе с Лондоном".

Олимпийский бренд нуждается в защите

Между тем сами британцы уже озабочены другими проблемами. На этой неделе в Великобритании будет объявлено о жестких мерах контроля по отношению к торговле олимпийской символикой. Цель этих мер - защитить и туристов, и самих британцев от покупки различных сувениров сомнительного качества. Законом об Олимпиаде будут установлены жесткие ограничения на использование логотипа Олимпиады-2012, а также символа из пяти олимпийских колец. Также будет установлена уголовная ответственность за продажу с рук билетов на Олимпиаду, с тем чтобы не допустить появления спекулянтов, перепродающих билеты по цене, намного превышающей номинальную.

"Олимпийские игры - это бренд, который известен своей чистотой, и этот бренд нуждается в защите, - сказала министр культуры Великобритании Тесса Джоуэл в интервью, которое она дала Observer еще до взрывов в Лондоне. - Сейчас мы должны воплотить все свои обязательства в практические действия".

Новый закон также назовет список тех, кто получит право размещать свою рекламу на территории Олимпийского парка. Кроме того, закон будет регулировать телевизионную трансляцию Олимпийских игр (права на телетрансляцию Олимпиады-2012 уже приобрела корпорация BBC). Создается специальный комитет по контролю за компаниями, которые участвуют в строительстве олимпийских объектов и подготовке Игр.

Миллионы билетов будут продаваться очень дешево - начиная от 15 фунтов стерлингов за билет. Жесткие ограничения относительно извлечения прибыли из Олимпийских игр помогут самим организаторам Олимпиады получить доход: за счет продажи прав на телетрансляцию, спонсорства и торговли. Во время чемпионата мира по футболу 1996 года, который проходил в Англии, только одна торговля принесла доход в 80 миллионов фунтов.