Первый вице-мэр Парижа подозревает Лондон в нарушении правил в борьбе за право принять Игры-2012
Euronews
В соревновании за право проведения Олимпийских игр 2012 года британцы неоднократно нарушали правила. Такое мнение высказала первый вице-мэр Парижа Анн Идальго, воздержавшись при этом от прямых обвинений в мошенничестве в адрес Лондона.

На состоявшемся в среду заседании Международного олимпийского комитета в голосовании за право проведения Олимпиады-2012 победил Лондон. Причем разрыв с Парижем составил всего четыре голоса, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, что они (британцы) неоднократно заступали за линию", - сказала Идальго, выступая в четверг утром в эфире телеканала LCI. Одновременно она добавила, что "мошенничество - это, вероятно, слишком сильное слово", которое "нуждается в проверке".

"Мошенничество подразумевает, что в итоге было финансирование или другой способ подкупа членов Международного олимпийского комитета. Я не вторгаюсь в эту область, поскольку не имею сведений", - сказала Идальго.

В среду вечером мэр Парижа Бертран Деланоэ, представлявший кандидатуру французской столицы на заседании МОК в Сингапуре, заявил, что "не может себе объяснить", почему в итоге предпочтение было отдано Лондону. При этом он рассказал, что, отправляясь спать в свой гостиничный номер накануне дня голосования, видел, как некоторые члены МОК выходили из апартаментов британского премьера Тони Блэра.

В свою очередь, глава Олимпийского комитета Франции Анри Серандур также выразил недоумение по поводу итогов голосования и заявил о наличие некой "проблемы".

"Это невозможно понять: имелось превосходное во всех отношениях досье, последняя презентация вызвала практически всеобщее одобрение, голосование проходило примерно так, как предполагалось, и вдруг этот сбой в четвертом туре, когда голоса латинских стран, первоначально отданные за Мадрид, перешли к Лондону", - сказал Серандур.

Это не первая ссора между Парижем и Лондоном. Ранее разгорелся скандал с участием президента Франции Жака Ширака, который позволил себе несколько шутливых высказываний в адрес британцев. "Единственное, что они (британцы) дали европейскому сельскому хозяйству - это коровье бешенство", - сказал Ширак, вызвав смех собеседников.

По сообщению газеты, французский президент заметил также, что "невозможно доверять людям, у которых такая плохая после финнов кухня". Чтобы позабавить собеседников, Жак Ширак рассказал, что однажды лорд Робертсон, возглавлявший в ту пору НАТО, угостил его не слишком аппетитным шотландским блюдом.

После этого в английской прессе появились возмущенные комментарии.

"Возможно, издевки Ширака рассмешили Путина и Шредера, но вряд ли они показались смешными французам, которые пытаются лоббировать кандидатуру Парижа как места проведения Олимпиады перед Олимпийским комитетом в Сингапуре", - написала газета The Guardian.

Кроме того, в Великобритании начался стихийный бойкот французских товаров. Представитель сети супермаркетов Somerfield сообщили, что отмечен резкий спад в продажах французских товаров. Покупатели бойкотируют французские яблоки, вина и сыры.

"Покупатели демонстрируют свое недовольство тем, что они покупают", - заявил пресс-секретарь Somerfield.

При этом Тони Блэр предпочел сделать вид, что не знает о резких словах Ширака в адрес британцев. С просьбой о комментариях высказываний Ширака к британскому премьеру обратились журналисты, однако Тони Блэр, прилетевший в Сингапур представлять Лондон в качестве кандидата на право провести Олимпиаду 2012, от комментариев отказался.