Сафин отказался от участия в Australian Open
AFP
Россиянин Марат Сафин не будет защищать свой титул победителя Открытого чемпионата Австралии по теннису, поскольку не до конца восстановился после травмы колена.

"Мне очень жаль, что я не могу отправиться на Australian Open защищать титул чемпиона, - говорится в заявлении Сафина, опубликованном на его официальном сайте. - Я очень много работал, и мне стало намного лучше. Прошу прощения у всех моих австралийских поклонников, я еще приеду в следующем году".

Как сообщает Reuters, днем ранее от участия в первом году турнире "Большого шлема" отказался еще один ведущий теннисист - вторая ракетка планеты, испанец Рафаэль Надаль. Он также до конца не залечил травму.

Напомним, что Сафин порвал связки в колене на Уимблдоне в прошлом году и не выходил на корт с августа.

Шамиль Тарпищев разочарован решением Сафина

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал разочарование решением Марата Сафина отказаться от участия в первом турнире года из серии "Большого шлема" Australian Open.

"Во-первых, я еще не успел поговорить с Маратом и его тренером Петером Лунгреном и поэтому узнал об их решении только через третьи руки, - подчеркнул Шамиль Тарпищев. - Если это действительно так, то я, конечно, разочарован и огорчен. Впрочем, я уже высказывал свое мнение по этому поводу. Мне кажется, Марату следовало попробовать сыграть - пусть даже через вначале дискомфортные ощущения. Чем быстрее он начнет получать практику, тем действеннее пойдет процесс реабилитации".