За Олимпиадой следят даже спутники-шпионы
Архив NEWSru.com
На время проведения зимних Олимпийских игр-2006 в Турине создан объединенный Олимпийский центр, где представители семи американских спецслужб круглые сутки в режиме реального времени отслеживают ситуацию с безопасностью Олимпиады с использованием средств электронной и информационной разведки.

Об этом сообщила в пятницу авторитетная туринская газета "Стампа", ссылающаяся на информированные источники в США.

Как пишет газета, на территории американских военных баз в Италии размещены отряды спецназа национального контртеррористического центра США. В случае угрозы они должны быть подняты по тревоге для охраны американских спортсменов, официальной делегации, которую возглавляет первая леди Америки Лора Буш, а также спортсменов и гостей из других стран. По данным газеты, группы спецназа могут быть размещены на базах Авиано на севере Италии либо Сигонелла на Сицилии.

По данным "Стампы", власти США запросили у правительства Италии разрешения разместить Олимпийский разведывательный центр на итальянской территории, но получили отказ. В то же время Рим согласился на присутствие в Италии групп спецназа США.

Как пишет итальянская газета, Олимпийский объединенный центр находится в штате Вирджиния, недалеко от Лэнгли, где расположена штаб-квартира ЦРУ, координирующего работу центра. Кроме агентов ЦРУ в работе центра принимают участие представители Пентагона, ФРБ, Агентства национальной безопасности - службы электронной разведки, на которую ложится основная часть работы.

Системы электронного слежения фиксируют по всему миру миллионы телефонных разговоров, чтобы засечь любые переговоры, в которых могли бы присутствовать указания на теракты против Олимпиады. Слежение за играми осуществляют также спутники-шпионы Национального агентства геокосмической разведки США. Аналитики Олимпийского центра следят за ситуацией в Италии по открытым источникам, включая СМИ и Интернет. Как сообщает ИТАР-ТАСС ДСО ссылкой на "Стампу", в залах американского центра установлены мониторы теленовостей, так как в наше время спецслужбы часто получают самую оперативную информацию из новостей глобальных телеканалов.