Мишель Коллинз дисквалифицирована на восемь лет
AFP
Американская бегунья на короткие дистанции Мишель Коллинз дисквалифицирована на восемь лет за применение допинга. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд.

Бывшая чемпионка мира в беге на 200 метров в закрытых помещениях стала первым атлетом, дисквалифицированным не по результатам теста и не по собственному признанию, отмечает ВВС. Дисквалификация Коллинз - побочный результат федерального расследования деятельности лаборатории Balco. Этой лаборатории, расположенной в Сан-Франциско, грозят обвинения в распространении стероидов и отмывании денег. Процесс по этому делу начнется, как предполагают, в марте.

33-летняя Коллинз признана виновной в применении допинга. Антидопинговое агентство США (USADA) решило выдвинуть обвинения против спортсменки прошедшим летом. Коллинз постоянно отрицала свою виновность, но арбитражный суд поддержал USADA, сочтя доказательства того, что Коллинз применяла тестостерон, эпитестостероновый крем и THG, достаточными.

По делу Balco проходят в общей сложности уже 13 атлетов. Рекордсмену мира Тиму Монтгомери, например, грозит пожизненная дисквалификация - слушания по его делу перенесены на июнь. Антидопинговое агентство США строит свои обвинения не на результатах тестов, а на показаниях свидетелей, проходящих по делу лаборатории Balco.