Олимпийский огонь
Архив NEWSru.com
Эстафета Олимпийского огня, которая завершает на родине Олимпиад свое кругосветное путешествие, направилась в среду в столицу Греции - Афины. Факел Олимпийского огня начал движение из местечка Марафон примерно в 40 километрах от центра Афин и около полудня должен прибыть в северные предместья города.

Маршрут эстафеты в последние дни ее проведения составлен весьма прихотливо. Олимпийский огонь пройдет по северу афинского мегаполиса по сложному маршруту, а к вечеру придет в афинскую гавань Пирей на юге Афин, в обход центра города, сообщает РИА "Новости". В четверг олимпийский огонь будет доставлен по морю на восточную границу области Аттика, на мыс Суний, известный древним храмом Посейдона. Оттуда вновь по суше факел вернется в Афины, пройдет по археологическим памятникам города. Вечером в четверг Олимпийский огонь зажжется на Акрополе.

Эстафета завершится в пятницу на грандиозной церемонии открытия Игр, которая пройдет на севере Афин, на Олимпийском стадионе.

Между тем, туристический поток, который резко вырос в связи с приближением Олимпиады, не оправдывает надежд организаторов. В греческую столицу приезжают на Олимпиаду десятки тысяч человек, в то время как, например, в северном городе Салоники, где тоже будут проводиться соревнования Игр, туристов практически нет совсем.

Олимпийские маршруты транспорта, специальное расписание работы магазинов и музеев, беспрецедентные меры безопасности - все эти меры, как выяснилось, были предприняты в Салониках лишь для нескольких сотен туристов. Премьер-министр Греции Костас Караманлис признал, что туристическая индустрия в стране переживает кризис.