"Зенит" улучшит благосостояние клубов, которые соблюдали правила Fair play
Russian Look
УЕФА распределит деньги от штрафов российского "Зенита", английского "Манчестер Сити" и французского "Пари Сен-Жермена" за несоблюдение финансового Fair Play между клубами - участниками Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Дополнительные средства получат клубы, которые соблюдали правила финансового Fair Play в сезоне-2013/14.

По словам председателя Ассоциации европейских клубов Карл-Хайнца Румменигге, такое оригинальное соглашение было достигнуто между УЕФА и клубами.

Президент УЕФА Мишель Платини, в свою очередь, подчеркнул, что правило финансового Fair Play будет постоянно совершенствоваться.

Нарушение принципов финансового Fair Play "Зенитом" стало следствием взятого на покупку Акселя Витселя и Халка в сентябре 2012 года кредита на 80 млн евро.

Футболисты были приобретены за несколько часов до закрытия трансферного окна в Европе, а кредит на их приобретение был взят в "Газпромбанке".

Проценты по его обслуживанию и создают главную проблему в плане соответствия финансовой деятельности "Зенита" принципам Fair Play. В результате "Зенит" оштрафован на 12 млн евро, а заявка клуба на сезон-2014/15 еврокубков ограничена с 25 до 22 игроков.

"Манчестер Сити" и ПСЖ оштрафованы на сумму в размере 60 млн евро каждый.