ВФЛА обвинили в шантаже попавшихся на допинге российских легкоатлетов
Global Look Press
Чиновники Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и сыновья бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака шантажировали подозреваемых в употреблении допинга спортсменов. Об этом, по сообщению ТАСС со ссылкой на AFP и французское издание Mediapart, говорится в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о расследовании употребления российскими спортсменами запрещенных препаратов, который будет опубликован 9 ноября.

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты The Sunday Times, согласно которым порядка 80% российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 год имели подозрительные допинг-пробы.

Согласно сообщению Mediapart, шантажу подверглись шесть российских легкоатлетов, включая Лилию Шобухову, ставшую первой в истории победительницей трех Чикагских марафонов (ее результаты были аннулированы в 2013 году за употребление допинга). В докладе подтверждается информация о том, что Шобухова перевела 569 тысяч долларов через одного из тренеров сборной России в период с 2012 по 2014 год. Ранее в интервью ARD Шобухова заявила, что заплатила ВФЛА 450 тысяч евро для допуска к участию на Олимпийских играх - 2012.

В отчете также утверждается, что двое сыновей Диака - Папе Массата и Халил - в ноябре 2012 года требовали 500 тысяч долларов от турецкой бегуньи на 1500 м Асли Джакир за сокрытие положительных допинг-проб, однако спортсменка отказалась платить. Бегунья стала победительницей Олимпиады-2012, но после была лишена медали из-за допинга.

На этой неделе французская прокуратура обвинила Диака, который возглавлял IAAF в 1999-2015 годах, в получении взятки от ВФЛА в размере одного миллиона евро. По данным французских властей, он и другие чиновники IAAF получили деньги в 2011 году, чтобы скрыть информацию о допинге, употребляемом по крайней мере шестью российскими спортсменами, некоторые из которых приняли участие в Олимпийских играх в 2012 году.

В этот же день был арестован бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле, который позднее вышел под залог. Ему было предъявлено обвинение в коррупции. Долле занимал пост главы антидопингового департамента до декабря 2014 года.

ВФЛА отвергает необоснованные обвинения в свой адрес

Тем временем Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выступила с заявлением, в котором отвергает любые необоснованные обвинения в свой адрес и ожидает результатов работы комиссий.

"Всероссийская федерация легкой атлетики осведомлена о расследованиях, которые ведут независимая комиссия WADA и комиссия по этике IAAF, и заявляет о своей открытости к сотрудничеству и интеграции в мировое легкоатлетическое сообщество во всех сферах. ВФЛА отвергает любые необоснованные обвинения в адрес организации, продолжает активно работать и ожидает результатов работы комиссий", - говорится в заявлении.

Из сообщения следует, что ВФЛА всегда будет действовать в соответствии с нормами международного и российского права, осуществлять стратегическое партнерство с IAAF и ЕА, представлять и защищать интересы российской легкой атлетики и российских спортсменов.