Елена Исинбаева номинирована на звание "Лучшей легкоатлетки года"
Архив NEWSru.com
Во вторник Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила имена пяти финалисток в борьбе за звание "Лучшей легкоатлетки года".

На самую престижную премию в легкоатлетическом мире претендуют Елена Исинбаева (Россия, прыжки с шестом), Саня Ричардс (США, 400 м), Валери Вилли (Новая Зеландия, толкание ядра), Бланка Власич (Хорватия, прыжки в высоту) и Анита Влодарчик (Польша, метание молота).

Имя победительницы будет названо во время торжественной церемония "Гала 2009" в Монако 22 ноября. Финалистки были отобраны в результате трехнедельного опроса, в котором приняли участие около 1800 представителей легкоатлетических федераций, спортсменов и журналистов.

Несмотря на провал на чемпионате мира, где Исинбаева не взяла ни одной высоты, россиянку все же включили в число претенденток на титул. Другие четыре финалистки в Берлине одержали победы. Все пятеро являются обладательницами лучших результатов сезона в мире в своих видах, а двое - Исинбаева и Влодарчик - установили в минувшем сезоне мировые рекорды.

Напомним, что через две недели после фиаско в Берлине на этапе "Золотой лиги" в Цюрихе Елена в 27-й раз побила высшее мировое достижение, доказав, что именно она является лидером в прыжке с шестом. Исинбаева также стала обладательницей джек-пота лиги в миллион долларов, наряду с Саней Ричардс и Кененисой Бекеле из Эфиопии.

Напомним, что накануне IAAF объявила имена пяти финалистов среди мужчин.