Правительство России на своем сегодняшнем заседании приняло решение о выдвижении города Сочи в качестве кандидата для проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года
Меркатор
Правительство России на своем сегодняшнем заседании приняло решение о выдвижении города Сочи в качестве кандидата для проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Также решено создать оргкомитет по выдвижению кандидатуры Сочи. Комитет возглавил вице-премьер Александр Жуков, его заместителем утвержден министр финансов Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что заявки на право принять Олимпиаду-2014 подали семь городов: Сочи, Зальцбург (Австрия), Хака (Испания), Алма-Ата (Казахстан), Пхенчхан (Южная Корея), София (Болгария) и Боржоми (Грузия). 1 июня будущего года Международный олимпийский комитет отберет 3-4 города-кандидата, которые продолжат борьбу, победитель которой будет объявлен в июле 2007 года на сессии МОК в Гватемале.

Между тем, только участие Сочи в заявочной кампании за право провести Игры в 2014 году потребует 159 миллионов 250 тысяч рублей из федерального бюджета. Возможность выделения этих средств была рассмотрена на заседании кабинета министров в четверг.

Победа Сочи, по мнению руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова, будет способствовать социально-экономическому развитию не только отдельного региона России, но и всей страны, а также поможет укрепить ее авторитет в мире.

В свою очередь, глава Минфина Кудрин заявил на заседании, что у России "очень высокие шансы победить". По мнению министра, Сочи обладает рядом преимуществ, которых нет у других возможных кандидатов - климатические условия и транспортную инфраструктуру. За оставшиеся до Олимпиады годы, по его словам, город можно будет превратить в курорт мирового класса. В бюджете на будущий год уже запланировано выделение 2,9 миллиарда рублей на завершение строительства аэропорта в Сочи.

Глава Минфина также напомнил, что для участия в заявочной компании правительство должно предоставить соответствующие гарантии.