Подготовка Сочи к Олимпиаде обойдется в 5 миллиардов долларов
Sochi 2014
Общая сумма затрат на развитие инфраструктуры Сочи для проведения зимней Олимпиады-2014 составит от 3 до 5 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление члена заявочного комитета по проведению Игр Андрея Серпилина.

Из этих средств $1 миллиард, в случае победы Сочи при голосовании членов МОК, должен выделить сам Международный олимпийский комитет. Из оставшихся вложений около 80% придется на федеральный центр. Также будут использованы средства бюджетов Краснодарского края и города Сочи. Кроме того, в Сочи надеются привлечь и частные инвестиции. Всего из внебюджетных средств планируется профинансировать строительство объектов на сумму около $0,5 миллиарда, сообщил Серпилин.

Глава комитета градостроительства сочинской администрации Олег Гусев в свою очередь отметил, что к 2014 году в необходимо заново построить и реконструировать лыжные трассы в Красной поляне. Кроме того, планируется строительство монорельсовой дороги из Сочи в Красную поляну (50 километров) и нового транспортного узла - автовокзал, железнодорожная и монорельсовая станции. Также в планах реконструкция старых и возведение новых гостиниц на 10-15 тысяч постояльцев.

"Будет возведена Олимпийская деревня на 10-12 тысяч спортсменов, построены пять новых и реконструированы два старых стадиона", - добавил Гусев.

Напомним, что Исполком МОК в июне 2006 года определит города-кандидаты на проведение зимней Олимпиады-2014, конкретное решение о месте проведения спортивного первенства будет принято в июле 2007 года.