УЕФА проведет расследование инцидентов на "Стэмфорд Бридж" и "Ноу Камп"
Архив NEWSru.com
УЕФА проведет расследование инцидентов, которые якобы имели место после окончания матча 1/8 финала Лиги чемпионов между "Челси" и "Барселоной" во вторник, сообщает uefa.com.

Европейский футбольный союз в четверг заявил, что открывает расследование после получения рапорта от официального делегата УЕФА на этом матче. Различные средства массовой информации после матча сообщали об эпизодах с участием игроков, официальных лиц и стюардов матча после финального свитка. Напомним, что "Челси" выиграл встречу в Лондоне со счетом 4:2, победив по сумме двух встреч - 5:4.

Как сообщают британские СМИ, после матча один из работников стадиона обозвал "обезьяной" камерунского нападающего "Барсы" Самюэля Это'О. В то же время, в подтрибунном помещении возникла стычка со стюартами и представителями "Челси" у главного тренера испанского клуба Франка Райкаарда и форварда "Барселоны" Роналдинью.

"Утверждения о расистских высказываниях, якобы имевших место после игры с "Барселоной" на "Стэмфорд Бридж", не имеют под собой оснований, - заявляет пресс-служба лондонского клуба. - "Челси" провел беседу со стюардом, которого мнимо обвиняли в расистских высказываниях. Также были опрошены и другие участники инцидента. Стюард был сильно расстроен и озабочен тем фактом, что против него было выдвинуто это обвинение. Клуб заверяет, что он не делал этих высказываний, и полностью опровергает выдвинутые против него обвинения".

"Челси" провел исключительную работу в поддержку антирасистских программ как в Англии, так и в Европе и осуждает любые формы проявления расизма, - отмечает пресс-служба "аристократов". - Теперь мы надеемся, что эта тема будет закрыта, и все комментарии после этого матча будут непосредственно связаны с футболом".

УЕФА уже ведет расследование инцидентов в первой встрече между двумя клубами на стадионе "Ноу Камп" в "Барселоне" 23 февраля, в которой хозяева победили со счетом 2:1. 3 марта УЕФА получил письмо от "Челси", в котором клуб объясняет свою позицию по поводу инцидентов, которые произошли во время первого матча.

Союз европейских футбольных ассоциаций завел дисциплинарное дело против "Челси" за опоздание игроков клуба из раздевалки к началу второго тайма, а также за неявку тренера Жозе Муринью на послематчевую пресс-конференцию. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА проведет свое следующее заседание 24 марта.