Хопкинс: и все-таки я никогда не проиграю белому боксеру
www.toprank.com
Во время недавнего пребывания в Англии бывший чемпион мира в среднем весе Бернард Хопкинс повторил свое заявление о том, что он "никогда не проиграет белому боксеру", давая таким образом понять, что абсолютный чемпион мира во втором среднем весе Джо Кальзаге не сможет его победить в бою, назначенном на 12 апреля.

Впервые Хопкинс сказал это в декабре во время первой личной встречи с Кальзаге на поединке Флойда Мейвезера-младшего и Рикки Хаттона. Многие журналисты и поклонники бокса сочли это высказывание расистским, однако во время пресс-конференции в Лондоне Хопкинс отказался принести Кальзаге извинения и попытался объяснить, какой именно смысл он вкладывает в это высказывание.

"Я сказал то, что сказал. Сожалею ли я об этом или прошу извинений? Нет. Пусть 12 апреля Джо выставит меня лгуном. Если он считает мое высказывание не соответствующим действительности, пусть победит меня и докажет всему миру, что я был неправ. Я верю в свои слова, так как это факт из моей профессиональной карьеры. Я просто говорю то, что другие боятся сказать, — заявил Хопкинс. — Я пытаюсь выиграть бой еще до того, как он начался. Али и Майк Тайсон были лучшими в этом деле. Я сделал подобное с Феликсом Тринидадом. Его соотечественники ненавидели меня. Это давило на него во время боя, и я выиграл нокаутом. Я просто пытаюсь сделать то же самое с Джо".

В ответ на это Кальзаге заявил, что Хопкинсу не удастся вывести его из равновесия, а его нынешние объяснения — просто попытка оправдать необдуманные слова, сказанные ранее. "Это было глупое заявление, и Хопкинс понимает, что он просто ляпнул лишнее, и теперь пытается отвертеться от своих слов. Не думаю, что он на самом деле расист. И уж точно ему нет необходимости давать мне дополнительную мотивацию. Я побью его и так", — сказал Кальзаге.

Отметим, что подобная тактика провоцирования соперников и выведения их из психологического равновесия перед боем стала, фактически, визитной карточкой Хопкинса. Он применял ее против многих соперников, исключением стал, наверное, лишь Оскар Де Ла Хойя, который затем пригласил Хопкинса в свой промоутерский бизнес в качестве партнера. Впрочем, подобные провокации иногда вредили и самому Хопкинсу. Так в 2001 году, перед боем с пуэрториканцем Феликсом Тринидадом Хопкинс бросил на землю флаг его страны, причем сделал это в Пуэрто-Рико на глазах тысяч пуэрториканцев, и затем едва смог уйти от разъяренной толпы. А в прошлом году во время взвешивания Хопкинс ткнул Рональду Райту ладонью в лицо. Позднее Хопкинс пытался представить эту выходку, как промо-акцию с целью привлечь больше внимания к предстоящему поединку с Райтом, но спортивная комиссия штата не вняла этим объяснениям и оштрафовала Хопкинса на 200 тысяч долларов, напоминает allboxing.ru .