Гретцки опроверг свою причастность к организации нелегального тотализатора
Yahoo!
Главный тренер клуба НХЛ "Финикс Койотиз"и генеральный менеджер сборной Канады по хоккею на Олимпиаде в Турине Уэйн Гретцки категорически опроверг свою причастность к организации нелегального спортивного тотализатора в США.

"Я никогда не играл в азартные игры, связанные со спортом", - заявил сегодня Гретцки канадской газете Globe and Mail. Он отметил, что не собирается оставлять в связи со скандалом пост руководителя олимпийской команды Канады и в воскресенье отбывает на Олимпийские игры в Италию.

Гретцки подчеркнул, что ничего не знал о тотализаторе, который, как считают правоохранительные органы, организовал его друг и заместитель по команде "Койотиз" - экс-звезда НХЛ Рик Токкет. С аналогичным заявлением выступила супруга Гретцки Джанет Джонс, которую следствие считает также причастной к этой скандальной истории.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, в пятницу один из американских интернет-сайтов сообщил со ссылкой на полицию, что Гретцки был в курсе противозаконной деятельности Токкета.

Последнему - также уроженцу канадской провинции Онтарио - на днях было предъявлено обвинение в финансировании подпольного тотализатора в американских штатах Нью-Джерси и Пенсильвания. Следствие предполагает, что Токкет поддерживал связи с организованной преступностью и находился в сговоре с арестованным офицером полиции. Этому сотруднику органов правопорядка предъявлены обвинения в должностном преступлении и отмывании денег.

По предварительным данным, на тотализаторе играли несколько известных хоккеистов НХЛ, а также некая кинозвезда. В эту нелегальную деятельность была вовлечена и жена Гретцки.

В НХЛ проводится внутреннее расследование в связи с этим скандалом.